• Facebook
  • Instagram

O PRIMEIRO MERCADO

AUDIOVISUAL DO NORTE

De 28 de novembro

a 1º de dezembro de 2018

De 28 de novembro

a 1º de dezembro de 2018

Manaus/Amazonas | Brasil

• Centro Cultural Palácio da Justiça

• o mercado •

O MATAPI - Mercado Audiovisual do Norte, objetiva fortalecer o desenvolvimento da recente produção audiovisual vivenciada na região graças às políticas públicas de regionalização e a consequente profissionalização do setor audiovisual na região Norte. Neste contexto, o MATAPI surge como um evento que visa capacitar os empreendedores para a realidade do mercado de negociação do audiovisual, estreitar conexões entre os distintos membros da cadeia produtiva, promover a circulação dos produtos aqui produzidos em outras janelas de exibição, bem como gerar acordos e patrocínios entre produtores, distribuidores e players.

 

Sendo assim, as atividades do evento são focadas em 3 eixos:

 

• CONEXÃO

   intercâmbio entre realizadores, produtores e players dos 7 estados da região.

• CAPACITAÇÃO

   painéis, masterclasses e consultorias para os produtores e realizadores.

 

• EMPREENDEDORISMO

   rodadas de negócios e pitchings com players regionais e nacionais.

 

• programação •

28/11

Local: Teatro Amazonas

Largo de São Sebastião

 

19h às 21h30 - CERIMÔNIA DE ABERTURA
Apresentação do mercado

PAINEL 1
A multiplicidade de olhares no cenário audiovisual: dados e políticas de regionalização
Convidada: Myriam Assis (Ancine)

ESPETÁCULO

Sarau Amazônico

Orquestra de Violões do Amazonas e Balé Folclórico do Amazonas

29/11

Local: Centro Cultural Palácio da Justiça

Av. Eduardo Ribeiro, 901 - Centro

 

9h às 12h30 - CONSULTORIA 1

Preparação de projetos para o pitching

Consultor: André Araujo (NordesteLab)

 

9h30 às 10h40 - PAINEL 2

Ações do MinC e o desenvolvimento da produção audiovisual na região Norte

Convidada: Daniela Pfeiffer (CTAv/SAv/MinC), com a participação da Myriam Assis (Ancine)

 

11h às 12h30 - MESA 1

O mercado audiovisual contemporâneo e as novas formas de distribuição

Convidados: Josi Campos (VideoCamp) e João Fernandes (Casarão de Ideias)

Mediador: Rodrigo Antonio (Matapi)

 

14h às 15h30 - MESA 2

O que buscam os players?

Convidados: Maria Rita Nepomuceno (CineBrasilTV) e Jal Guerreiro (Box Brazil)

Mediador: Clemilson Farias (Matapi)

 

15h50 às 16h50 - PAINEL 3

Financiamento público ao setor audiovisual: estudos de caso

Convidado: André Araujo (NordesteLab)

 

17h10 às 19h - CONEXÃO NORTE

Descentralização da produção audiovisual no Centro-Oeste, Norte e Nordeste

Lançamento do catálogo de profissionais da região Norte

Participantes: produtores da região Norte - encontro

Mediador: Gustavo Soranz (Rizoma Audiovisual)

 

17h30 às 19h - CONSULTORIA 2

Preparação de projetos para o pitching

Consultor: André Araujo (NordesteLab)

 

19h às 20h - NETWORKING

Apresentação das produtoras

30/11

Local: Centro Cultural Palácio da Justiça

Av. Eduardo Ribeiro, 901 - Centro

 

9h às 11h - CONSULTORIA 3

Preparação de projetos para o pitching

Consultor: André Araujo (NordesteLab)

10h às 18h - RODADA DE NEGÓCIOS

Players: Canal Futura, CineBrasilTV, Prime Box Brazil, Travel Box Brazil, Music Box Brazil, FashionTV, Canal Brasil, Arco Audiovisual, TV A Crítica, A Crítica Play e InovaTV

 

10h às 17h - CLÍNICA JURÍDICA

Consultor: Diego Medeiros (Sales e Medeiros Advogados)

 

10h às 11h30 - PAINEL 4

Empreendedorismo e o mercado de economia criativa

Convidado: Rafael Teodósio (Sebrae Amazonas)

 

11h50 às 12h40 - MESA 3

O roteirista nos ambientes de mercado e laboratórios

Convidados: Marcelo Starobinas (Roteirista) e Aldemar Matias (Formiga de Fogo Filmes)

 

14h às 15h30 - PAINEL 5

A produção independente na região Norte: do desenvolvimento à distribuição

Convidado: Fernando Segtowick (Marahu Filmes)

14h às 18h - MASTERCLASS DE PRODUÇÃO EXECUTIVA

Tudo o que você sempre quis saber sobre TV (mas tinha medo de perguntar)

Facilitadora: Krishna Mahon (Imprensa Mahon)

 

15h50 às 17h20 - MESA 4

Ambientes de mercado no Brasil: experiências de negócios do CONNE

Convidados: Larissa Fernandes (SAPI) e André Araujo (NordesteLab)

Mediador: Rodrigo Antonio (Matapi)

 

17h40 às 19h - PAINEL 6

Direitos autorais nas obras audiovisuais

Convidado: Diego Medeiros (Sales e Medeiros Advogados)

 

19h às 20h - NETWORKING

Apresentação das produtoras

 

01/12

Local: Centro Cultural Palácio da Justiça

Av. Eduardo Ribeiro, 901 - Centro

 

9h às 12h30 - MASTERCLASS DE ROTEIRO
A viagem interior: criação e desenvolvimento de personagens
Facilitador: Marcelo Starobinas (Roteirista)

 

11h às 17h - CLÍNICA JURÍDICA

Consultor: Diego Medeiros (Sales e Medeiros Advogados)

 

11h às 12h30 - MESA 5

A animação na região Norte: trajetórias e perspectivas

Convidados: Rogério Romahs Mascarenhas (Mauricio de Sousa Produções), Humberto Rodrigues (PetitFabrik) e Lara Lages (Estúdio Iluminuras)

Mediador: Welder Alves (Amazônia Vídeo)

 

14h às 16h40 - PITCHINGS ABERTOS

Apresentação pública dos projetos participantes das consultorias

 

17h às 18h - PAINEL 7

Arranjos regionais e o fortalecimento da produção audiovisual da região amazônica

Convidada: Carla Francine (Casa de Cinema de Olinda)

 

18h - CERIMÔNIA DE ENCERRAMENTO

Premiação dos pitchings

 

• players •

O que querem? Clique e descubra!

 

• convidados •

Quem são? Clique e descubra!

Larissa Fernandes

SAPI

Josi Campos

VIDEOCAMP

Maria Rita Nepomuceno

CINEBRASILTV

Fernando Segtowick

MARAHU FILMES

Jal Guerreiro

BOX BRAZIL

Humberto Rodrigues

PETITFABRIK

Lara Lages

ESTÚDIO ILUMINURAS

André Araujo

NORDESTELAB

Ana Chaves de Melo

CANAL FUTURA

Marcelo Starobinas

ROTEIRISTA

Bibiana Osório

CANAL BRASIL

Carla Francine

CASA DE CINEMA OLINDA

Welder Alves Pedroso

AMAZÔNIA VÍDEO

Romahs

MAURICIO DE SOUSA

Diego Medeiros

SALES E MEDEIROS

Gustavo Soranz

RIZOMA AUDIOVISUAL

Krishna Mahon

IMPRENSA MAHON

Daniela Pfeiffer

CTAV/SAV/MINC

João Fernandes

CASARÃO DE IDÉIAS

Aldemar Matias

FORMIGA DE FOGO FILMES

Rafael Sampaio

BRLAB

Myriam Assis

ANCINE

Rafael Teodósio

SEBRAE/AM

• inscrições •

Todas as inscrições são GRATUITAS!

 

• apresentações •

Saiba o que alguns dos convidados apresentou!

Myriam Assis | Ancine

Daniela Pfeiffer | CTAv/SAv/MinC

André Araujo | Nordestelab

Rafael Teodósio | Sebrae/AM

Josi Campos | Videocamp

Larissa Fernandes | SAPI

Lara Lages | Estúdio Iluminuras

Carla Francine | Casa de Cinema de Olinda

 

• • •

apoio

apoio institucional

eventos parceiros

apoio de mídia

empresas parceiras

co-realização

realização